Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1352074 раз)

Оффлайн Halev_1

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5205 : 24 Декабрь 2016, 19:16:32 »
>>объём на видюхе в суслике пока не считается, а вот с частицами фиг знает.
>>тогда получается облака вообще нормальные нельзя сделать чтобы в суслике считать их видюхой?

Цитировать
GPU Rendering
Basic Volume Rendering is now officially available on GPUs. Note that advanced features are not available yet, check the documentation here for details. (8d0b3e990254)

https://wiki.blender.org/index.php/Dev:Ref/Release_Notes/2.72/Cycles

Николай спасибо за участие, но я нифига по английски не понимаю :)

Оффлайн Halev_1

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5206 : 24 Декабрь 2016, 19:24:40 »
Подскажите пожалуйста, почему у меня в сцене "солнце" ниже облаков, а облака все же дают тень на землю - как-то не логично... получается что "окружающий мир" светится? и если да, то как (помимо отключения тени у самих облаков) сделать, чтобы мир не был светильником, а просто фоном???

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5207 : 24 Декабрь 2016, 19:30:47 »

Цитировать
...но я нифига по английски не понимаю
Жаль... так исторически сложилось, что сейчас английский - это международный язык науки, и никак ты это не изменишь, даже если это тебе не нравится... до него таковыми были  французский, немецкий, латынь, греческий...
Если на винде, то рекомендую http://quest-app.appspot.com

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5208 : 24 Декабрь 2016, 19:34:49 »
Цитировать
Подскажите пожалуйста, почему у меня в сцене "солнце" ниже облаков, а облака все же дают тень на землю
Светильник типа солнце - бесконечно удалённый источник света, его положение в сцене не имеет значения, только угол...
Измени тип источника света на прожектор...

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5209 : 24 Декабрь 2016, 19:35:50 »
>> "солнце" ниже облаков, а облака все же дают тень на землю - как-то не логично
... это фича Солнца, солнце не имеет позиции, а только ориентацию ...

>> Николай спасибо за участие, но я нифига по английски не понимаю
... короче начиная с версии 2.72 объём считается на GPU и на текущий момент в этом есть существенный прирост производительности ...
Для Кота

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5210 : 24 Декабрь 2016, 20:11:24 »
про облака - оооочеееень мееедленно считаются с теми настройками что были в файле - настройки не ковырял (поковырял - сделал меньше отскоков - примерное время рендера для 80 семплов 28 минут для одной картинки) - мне облака не нужны, но рендерятся с использованием гпу (n-vidia gtx 960 / 4GB) вполне нормально.

пробовал назначить им простой диффузный шейдер - рендерятся в десятки раз быстрее.

Оффлайн Halev_1

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5211 : 24 Декабрь 2016, 20:29:27 »
Цитировать
Подскажите пожалуйста, почему у меня в сцене "солнце" ниже облаков, а облака все же дают тень на землю
Светильник типа солнце - бесконечно удалённый источник света, его положение в сцене не имеет значения, только угол...
Измени тип источника света на прожектор...

спасибо! уже понял, что оно удалено как бы - типа как в реале... но это идеальный источник для мульт анимации - дает воздушность и яркие цвета... видимо что-то с облаками нужно мудрить, чтобы они такие плотные тени не давали... но как это сделать не знаю

Оффлайн Halev_1

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5212 : 24 Декабрь 2016, 20:35:01 »
... это фича Солнца, солнце не имеет позиции, а только ориентацию ...

да тут претензий не предъявишь - оно так в природе и светит... тут с облаками мудрить нужно что-то... выход один - сделать их в разы менее плотными, а как это сделать не знаю, и по совету Samovar набрался терпения и жду ответа :)

... короче начиная с версии 2.72 объём считается на GPU и на текущий момент в этом есть существенный прирост производительности ...

Спасибо Николай! буду изучать рендеринг по слоям - еще не добрался в этот лес...

Оффлайн Halev_1

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5213 : 24 Декабрь 2016, 20:37:46 »
поковырял - сделал меньше отскоков - примерное время рендера для 80 семплов 28 минут для одной картинки)

а где - в шейдерах?

пробовал назначить им простой диффузный шейдер - рендерятся в десятки раз быстрее.

имеете ввиду просто цвет - без частиц (или ошибаюсь что там частицы)?

Оффлайн Halev_1

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5214 : 24 Декабрь 2016, 22:20:33 »
коллеги! нашел до безобразия простой урок по прозрачным облакам  - то что мне нужно было :) https://www.youtube.com/watch?v=rJxgYmZNx6Y  попробовал только на одном виде - где тени не видны, но есть надежда что они станут мягче (прозрачнее) когда уменшается Density

только подскажите пожалуйста что делает Анизотроп? - в википедии почитал, но не понял как он работает в нами любимой проге :)
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2016, 22:42:42 от Halev_1 »

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5215 : 24 Декабрь 2016, 23:28:34 »
поковырял - сделал меньше отскоков - примерное время рендера для 80 семплов 28 минут для одной картинки)

а где - в шейдерах?

пробовал назначить им простой диффузный шейдер - рендерятся в десятки раз быстрее.

имеете ввиду просто цвет - без частиц (или ошибаюсь что там частицы)?

у вас на облаках использован шейдер объёма, да ещё с переменной плотностью - это очень "тяжело"- даже просто шейдер объёма без всей предшествующей математики обсчитывается намного быстрее - вероятно для мультика материал попроще можно использовать.

поковырял настройки материалов и рендера - картинка рендерилась три минуты на гпу .

так же малость поковырял модификаторы - были чёрные артефакты в углах модели облаков.

анизатропия влияет на прохождение или отражение света объёмом - ноль отражает равномерно, отрицательная отражает пришедший свет, положительная как бы пропускает сквозь себя свет.

цвет влияет на видимость - то есть объём окрашенный в чёрный цвет аналогичен прозрачному шейдеру.

 :( любая попытка применить текстуру к шейдеру объёма сильно увеличивает время рендера.

PS солнце сделал очень "жёсткое" так как настраивал подповерхностное рассеивание - можно сделать его мягче что бы тени были не такие острые
PPS убрал всё что наворотил - оставил только шейдер объёма   :)
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 00:16:36 от fibber »

Оффлайн Halev_1

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5216 : 25 Декабрь 2016, 01:48:27 »
поковырял - сделал меньше отскоков - примерное время рендера для 80 семплов 28 минут для одной картинки)

а где - в шейдерах?

пробовал назначить им простой диффузный шейдер - рендерятся в десятки раз быстрее.

имеете ввиду просто цвет - без частиц (или ошибаюсь что там частицы)?

у вас на облаках использован шейдер объёма, да ещё с переменной плотностью - это очень "тяжело"- даже просто шейдер объёма без всей предшествующей математики обсчитывается намного быстрее - вероятно для мультика материал попроще можно использовать.

поковырял настройки материалов и рендера - картинка рендерилась три минуты на гпу .

так же малость поковырял модификаторы - были чёрные артефакты в углах модели облаков.

анизатропия влияет на прохождение или отражение света объёмом - ноль отражает равномерно, отрицательная отражает пришедший свет, положительная как бы пропускает сквозь себя свет.

цвет влияет на видимость - то есть объём окрашенный в чёрный цвет аналогичен прозрачному шейдеру.

 :( любая попытка применить текстуру к шейдеру объёма сильно увеличивает время рендера.

PS солнце сделал очень "жёсткое" так как настраивал подповерхностное рассеивание - можно сделать его мягче что бы тени были не такие острые
PPS убрал всё что наворотил - оставил только шейдер объёма   :)

Благодарю за расширенный ответ и вложенное время! на том ролике что нашел - оказался самый простой вариант, и я оч доволен прозрачными облаками - как и хотел :) теперь то что рендерилось 3часа = 17,5мин, а то что 1час 52м = 10,5 м...

Оффлайн СемёнСемёныч

  • Житель
  • Житель... на краю... севера.
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5217 : 25 Декабрь 2016, 10:26:15 »
Цитировать
Для начала, вот тебе дополнение от sungren'а для переключения русского и английского интерфейса в Блендере... я переделал под {F9}

  Только сейчас узнал, установил. Полезная штука, спасибо.

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5218 : 25 Декабрь 2016, 12:55:31 »
посмотрел гайд по созданию лоу поли спортивного автомобиля (Chevrolet Camaro в Blender)  :-\ возник вопрос - как научится определять где проложить рёбра при создании подобных моделей - в гайде всё выглядит просто, но там как обычно референсы подобраны так что делать по ним сравнительно легко.


и ещё вопрос по облакам - шейдеру объёма - при попытке подключить в любой слот любую текстуру увеличивается время рендера и при том очень сильно - так и должно быть?

Оффлайн solonmaun

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5219 : 25 Декабрь 2016, 13:53:43 »
посмотрел гайд по созданию лоу поли спортивного автомобиля (Chevrolet Camaro в Blender)  :-\ возник вопрос - как научится определять где проложить рёбра при создании подобных моделей - в гайде всё выглядит просто, но там как обычно референсы подобраны так что делать по ним сравнительно легко.
В принципе понимание этого приходит с практикой, ужё после 1-2 машины сделанных самостоятельно. Потом их как семечки можно будет щёлкать. ;)

http://b3d.mezon.ru/index.php/Car_Body_Modelling:_An_Approach

http://3dmodelizm.ru/uroki-3d-max/3dmax-lessons-2/165-modeling-a-car-honda-hsv-010-gt-1

http://www.3dmir.ru/s_tutor/tutor/584.html

http://3dmodelizm.ru/uroki-3d-max/3dmax-lessons/279-modeling-cars

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 5160
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 5154
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 5148
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 5197
Автор: hiroyukiss

Скачано: 5266
Автор: Dilifa12