Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1351508 раз)

Оффлайн R_M_S

  • Житель
    • 1
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5385 : 07 Февраль 2017, 17:05:55 »
Уже стало неактуально. Снёс программу. Да и ты уже начинаешь уходить от исходного вопроса. Общая суть заключается в удобстве, тебе нравится так, мне иначе. Но поскольку Blender оснащён возможностями использования обоих способов, спорить какой лучше смысла не вижу.
Возник другой вопрос, на который я раньше тоже не обращал особого внимания:

хотя, х.з... попробуй переустановить Blender.
Кстати, а в чём разница, если я скачаю с оф сайта  или отсюда:
http://graphicall.org/
С последнего как я понял программа не устанавливается на комп, а работает что-то вроде портативного режима, а с оф сайта устанавливается на диск. Я понимаю, что это сборка, но в чём её принципиальное отличие от официальной?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5386 : 07 Февраль 2017, 17:37:47 »
Цитировать
Кстати, а в чём разница, если я скачаю с оф сайта  или отсюда:
http://graphicall.org/
С последнего как я понял программа не устанавливается на комп, а работает что-то вроде портативного режима, а с оф сайта устанавливается на диск. Я понимаю, что это сборка, но в чём её принципиальное отличие от официальной?
На самом деле пофиг... можешь скачать последнюю (или любую, какая нравится) официальную версию Блендера в архиве, распаковать и работать: http://download.blender.org/release/
На graphicall.org выложены неофициальные сборки энтузиастов, с их кодом...не факт, что всё будет работать... но есть фичи в этих сборках... иногда даже офигенные... но многие не войдут в будущий релиз, скорее всего ни одна... Тон рулит.

Никто вроде не запрещал иметь кучу Блендеров под те или иные задачи... на Винде так, во всяком случае... но читал, что линуксойды матерились...

Оффлайн R_M_S

  • Житель
    • 1
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5387 : 07 Февраль 2017, 17:48:36 »
Цитировать
Никто вроде не запрещал иметь кучу Блендеров под те или иные задачи... на Винде так, во всяком случае... но читал, что линуксойды матерились...
Я кстати к Linux последнее время пристально присматриваюсь. В финансовом плане очень перспективная ОС. Да и сейчас куча СG-софта под него есть исамый главный из них конечно же Blender)))

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5388 : 07 Февраль 2017, 17:54:40 »
Не знаю, я лет 10 назад Ubuntu ставил второй осью, мне не понравилось искать драйвера... может действительно сейчас всё изменилось, спорить не буду, но около года назад  жаловались:
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1251.msg15660.html#msg15660

Оффлайн fibber

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5389 : 08 Февраль 2017, 00:33:16 »
у меня линукс ubuntu  с графической оболочкой xfce - использую блендер просто распакованный из архива и старые версии не удаляю (а смысл удалять если они без инсталляции работают)
был небольшой танец с бубном при установке дров для видеокарты и cuda  , но сейчас вроде этой проблемы уже нет.

Оффлайн Metrocity Inc.

  • Житель
  • Git gud
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5390 : 11 Февраль 2017, 21:57:05 »
Вечер добрый! Задался таким вопросом: Мне надо сделать объемные буквы, и желательно контролируемого объёма
принёс пачечку тупых вопросов

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5391 : 11 Февраль 2017, 22:08:17 »
Попробуй это дополнение: Mesh: 3D Print Toolbox
В Т-панели  закладка 3D Printing и там в разделе Scale To: жми кнопку Volume  и вводи необходимый объём.

Объект текста надо конвертнуть из кривых в полигональную сетку перед этим {Alt+C} -> Mesh from Curve/Meta/Surf/Text.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2017, 22:59:29 от Samovar »

Оффлайн Metrocity Inc.

  • Житель
  • Git gud
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5392 : 12 Февраль 2017, 16:16:39 »
Samovar, прости, я не так задал вопрос: мне нужно проконтролировать маштабирование по оси z, чего я добиться не могу. Да, я все конвертировал его в полики, да я добавил это добавление в 3D print и потыкался в scale to, но он остаётся всё таким же плоским как и был. Помоги пожалуйста мне
принёс пачечку тупых вопросов

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5393 : 12 Февраль 2017, 16:22:38 »
Так ему же надо объём задать. :D  Используй параметр Extrusion при создании текста. Или выдави меш вручную в режиме редактирования вдоль оси Z: {E}{Z} введи числовое значение {Enter}

Оффлайн Metrocity Inc.

  • Житель
  • Git gud
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5394 : 12 Февраль 2017, 16:26:35 »
Прости мою глупость, но я не знаю где extrusion,  я знаю только extrude. Где мне искать extrusion?
принёс пачечку тупых вопросов

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5395 : 12 Февраль 2017, 16:29:29 »
Обшибся. Очепятка.  :D Ну значит Extrude :)  или Выдавливание.

Оффлайн Metrocity Inc.

  • Житель
  • Git gud
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5396 : 12 Февраль 2017, 16:31:41 »
Спасибо! Всё получилось! Больше к вам не буду лезть по этому вопросу!
принёс пачечку тупых вопросов

Оффлайн Techno

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5397 : 12 Февраль 2017, 17:10:24 »
Поставил свежую версию 2.78b, теперь при экструдировании, появляется какая-то непонятная голубая ось, направленная непонятно куда. Объясните, зачем она нужна? Или я что-то в настройках не то выставил?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5398 : 12 Февраль 2017, 17:19:19 »
Так всегда было и в старых версиях Блендера. По-умолчанию выдавливание (Extude) всегда ориентировано вдоль нормали. Для объёма, который ты пытался экструдировать (выдавить) был вычислен токовой усреднённый вектор (нормаль). Жми клавиши {Х},{Y} и {Z}, если надо выдавить объём вдоль этих осей.
Попробуй {Ctrl+ЛКМ} клацнуть в окне вида. :)

Для копирования объёма лучше использовать {Shift+D}

Оффлайн Techno

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #5399 : 12 Февраль 2017, 17:29:50 »
Ой, прошу прощения. Я просто раньше только грани и плоскости экструдировал (при этом не было этого вектора), а только сейчас попробовал целый куб. Спасибо!

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4658
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4620
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4617
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4658
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4726
Автор: Dilifa12