Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1350821 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7740 : 22 Март 2019, 00:13:06 »
Подскажите пожалуйста, как сделать так, что бы при текстурировании в стороннем софте (к примеру в фотошопе), при сохранении, текстура автоматически обновлялась в блендере?
Вручную в UV-редакторе  Alt+R или в 3D Texture Paint кнопка Apply (если редактируешь проекцию из вида с помощь Quick Edit на T-панели)
Для автоматического обновления есть дополнение для Gimp 2.8 (на Photoshop я не допетрил как поставить, возможно версия не та): http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,1956.0.html

Кстати, в теории, для картинки которая постоянно перезаписывается Блендером и редактором, лучше использовать виртуалный диск в памяти, но я не пробовал...
Такой диск можно создать с помощью этой: http://www.radeonramdisk.com/software_downloads.php или подобной проги...
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 00:58:15 от Samovar »

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7741 : 22 Март 2019, 00:42:57 »
... проверь наличие запрета на изменение поворота/масштабирования - закрытые замки возле полей ввода значений ...
всё открыто конечно, я и не спрашивал-бы...
но в режиме редактирования всё получается, а так - нет.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7742 : 22 Март 2019, 06:10:30 »
>> внезапно перестали работать
... настораживает фактор внезапности, выложи модель ...

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7743 : 23 Март 2019, 13:33:40 »
Нарисовались вопросы к программистам...
Есть дополнение к Блендеру (скрипт), который, как я понял, просто "склеивает" blenderplayer и blend-файл (Save as Game Engine Runtime).
Вопросы такие:
1. можно ли дописать blenderplayer без распаковки blend-файла на диск?
2. если первое возможно, то формально, это ведь не будет нарушением GNU GPL, если проигрыватель и blend-файл объединяются в один перед запуском, а хранятся отдельно (они ведь по любому "объединяются" в памяти на время исполнения)?

Суть такова: прога-стартер расшифровывает кодированный  бленд-файл и дописывает его к блендер-плейеру где нибудь далеко во временной скрытой системной папке типа temp... затем всё это барахло благополучно перемещается в папку игры  с dll и стартуется, а затем этот временный файл самоуничтожается на жёстком диске командой в бленд-файле при старте игры ...
... это хоть какая-то защита от просмотра исходников, для взлома которой придётся хоть чуть "попотеть" :)


И ещё один вопрос... если в комплекте идёт блендерплейер  отдельно плюсом к уже слитому с ним блендфайлу (это то что реально работает), это будет нарушением лицензии?
« Последнее редактирование: 23 Март 2019, 14:10:34 от Samovar »

Оффлайн kaucap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7744 : 23 Март 2019, 14:26:20 »
Как можно сгладить углы? Нужно чтобы получилось как на фотке

Оффлайн kaucap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7745 : 23 Март 2019, 14:26:57 »
Вот бленд файл

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7746 : 23 Март 2019, 16:11:20 »
... так же, сглаживанием ...

Оффлайн kaucap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7747 : 24 Март 2019, 08:34:52 »
... так же, сглаживанием ...
Попробовал сглаживанием, не помогает, углы он не трогает, изменяется форма боковых граней

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7748 : 24 Март 2019, 09:25:32 »
kaucap, значит проблема в полигональной сетке модели... тебе же было показано на примере с модификатором Subivision Surface... двигай вершины, рёбра и грани, чтобы достичь желаемой формы... Тебе нужно уяснить принцип, тогда все вопросы сами отпадут...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7749 : 24 Март 2019, 12:34:31 »
>> Попробовал сглаживанием, не помогает, углы он не трогает, изменяется форма боковых граней
... так у тебя до сглаживания идем модификатор Bevel, естественно он уже полисетку изменил поэтому и результат такой  ...

Оффлайн kaucap

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7750 : 25 Март 2019, 09:37:22 »
Спасибо вам за помощь, поэкспериментировав с полисеткой достиг желаемого результата, используя сабдивижн

Оффлайн vas_kat

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7751 : 25 Март 2019, 23:13:10 »
Привет, хотела сделать персонажу одежду такого плана, с V-вырезом. так вот... могу ли я просто резануть сетку и вытянуть нужные полигоны? или сетку лучше не портить и создать новым объектом? но в таком случае будет проблемно повторить форму теласнизу фотки )

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7752 : 25 Март 2019, 23:19:05 »
Действуй, как действуют дизайнеры одежды  в реальном мире.. то есть создай новую полигональную сетку "одежды" вокруг персонажа, следуя его формам :)

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7753 : 25 Март 2019, 23:20:21 »
>> но в таком случае будет проблемно повторить форму теласнизу фотки )
... тут без разницы каким образом будет сделана полисетка, просто нужно больше практики ...

>> или сетку лучше не портить и создать новым объектом?
... всегда можно создать копию полисетки/объекта хоть в этом же файле или в другом ...

Оффлайн -andrey-

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #7754 : 27 Март 2019, 01:14:14 »
Нарисовались вопросы к программистам...
ну да...я что-то обламываюсь весь файл отправлять. я работаю над проектом давно, и просто взять всё и выложить...не уг, кто-то может знаючи исправить моё и сделать лучше, а работы сделано не мало, после чего моя работа будет выглядеть чем-то украденным :(.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4054
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4000
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4014
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4055
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4075
Автор: Dilifa12