Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1347658 раз)

Оффлайн Slava_RC

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8655 : 03 Декабрь 2020, 22:14:03 »
Спасибо за ответ!
То есть я во время работы еще применяю сабдив модификатор и регулярно проверяю сразу, как выходит. Или вы вначале сделали 4х-угольниками а потом применили сабдив?

Посмотрел про сабдив моделирование, там тщательно редактируют топологию, убирая лишние полигоны, оставляя минимум. Стоит ли так заморачиваться, или количество полигонов (если они 4хугольные) не влияет на результат?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8656 : 03 Декабрь 2020, 23:03:04 »
>> То есть я во время работы еще применяю сабдив модификатор

... склонен считать, что "применять" какой-либо модификатор стоит только в крайних случаях, при экспорте это и так автоматом делается, а после применения уже не поправить ...

>> убирая лишние полигоны, оставляя минимум.
... опять же это можно отнести к позитивной практике, и во многом это оправдано сбалансированным расходованием нервных клеток на рутинное вылавливание косяков полисетки при достижении non-manifold  ...
... минимальное количество полигонов + subdiv + edge crease дают много разной геометрии ...
... см картинку внизу топика http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,272.msg3645.html#msg3645

Оффлайн rudegirl

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8657 : 03 Декабрь 2020, 23:32:01 »
Здравствуйте!

Проблема с анимацией камеры в Blender - в программе всё отлично работает, но при рендеринге камера не двигается. Ссылка на блендер-файл:

https://drive.google.com/drive/folders/1sZ3rqiKg21WIZlNt3k3uS2-Z-sDA4Vik?usp=sharing

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина

Оффлайн rudegirl

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8658 : 04 Декабрь 2020, 01:00:37 »
UPD Решила проблему очисткой воркспейса Video Editing. До этого пробовала работать с ним и потом не очистила, видимо, поэтому продолжало рендериться то, что в редакторе

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8659 : 04 Декабрь 2020, 04:57:05 »
... мне с ходу не получилось вообще ничего вывести на рендер в blender 2.90.1 ...
... видимо есть некоторая несовместимость по версиям blender ...

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8660 : 04 Декабрь 2020, 07:42:22 »
... насколько понял, видимо по обучающим материалам было несколько этапов - один из них моделирование, а второй обработка в VSE ...
... а получилось что моделирование не было завершено, в VSE попали недоделанные кадры, а поскольку была включена постобработка через VSE, то и на рендер попадало что было уже загружено в треки VSE ...
... Ир, в целом ты уже проблему решина, но можно было просто снять чек на вкладке Scene->Post Processing->Sequencer без очистки треков VSE (вдруг потребуются для продолжения обучения) ...

Оффлайн Dima

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8661 : 04 Декабрь 2020, 20:34:02 »
Здравствуйте!

Нужна помощь, мне нужно в анимации повернуть персонажа на носочках, по стандарту пивот стоит на пятке, пытался сделать как в Maya (через локаторы), ничего не вышло. Подскажите пожалуйста, если кто знает, просто покадровая работа занимает много времени, а оно драгоценно.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8662 : 05 Декабрь 2020, 03:42:34 »
... выложи модель с анимацией, которая не получилась ...

Оффлайн Dima

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8663 : 07 Декабрь 2020, 11:27:50 »
к сожалению не могу, политика конфиденциальности

Оффлайн ADIDAS_SpOne

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8664 : 07 Декабрь 2020, 14:41:28 »
Народ подскажите . Я сделал симуляцию жидкости. Всё забейкал. Меш, партиклы .Теперь я хочу сохранить отдельный кадр анимации и всё. Ну тип что бы при проигрывании анимации , симуляция не проигрывалась , а оставался условный десятый кадр. Как нужно поступить ?

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8665 : 08 Декабрь 2020, 07:01:43 »
... установить нужный кадр, выделить Domain и Ctrl+A G или через меню Object->Apply->Visual Geometry to Mesh ...

Оффлайн ADIDAS_SpOne

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8666 : 10 Декабрь 2020, 01:46:10 »
... установить нужный кадр, выделить Domain и Ctrl+A G или через меню Object->Apply->Visual Geometry to Mesh ...
Спасибо за ответ. Я так пробовал, но тогда частицы слетают, не что имитируют брызги и пену. Я ещё их хочу отрендерить.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8667 : 10 Декабрь 2020, 05:17:51 »
>> но тогда частицы слетают, не что имитируют брызги и пену.
... брызги и пена имеют полисетку? ...
... а нельзя ли частицы добавить уже после того как получен статический меш? ...



Оффлайн apukki

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8668 : 14 Декабрь 2020, 14:18:26 »
В Блендере новичок. Только учучь. Есть готовая модель. Надо уменьшить радиус выступающей части. Не пойму как? Scale и Move не подходят. Красным как есть, зеленым помечено как надо

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #8669 : 14 Декабрь 2020, 19:16:29 »
... если так делать, то несомненно накроет трудоемкая рутина ...
... если делать небольшие изменения радиуса, то можно попробовать инструменты пропорционального редактирование https://docs.blender.org/manual/ru/2.79/editors/3dview/object/editing/transform/control/proportional_edit.html ...

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 414
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 413
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 438
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 457
Автор: hiroyukiss

Скачано: 489
Автор: Dilifa12