Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1351238 раз)

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9360 : 14 Февраль 2022, 20:36:01 »
Подскажите пожалуйста, как тут заставить модификатор bevel работать по weight?

Как то странно он себя ведет, но если центральную (большую) часть объекта убрать, то модификатор начинает работать.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9361 : 15 Февраль 2022, 03:18:55 »
Модификатор не всегда может обработать корректно сложную полисетку, особенно в которой используются треугольники. То есть желательно от них избавляться.
По ходу спрошу, у тебя установлены веса Bevel на некоторые ребра - это для эксперимента или так задумано?

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9362 : 15 Февраль 2022, 13:39:43 »
Да, так задумано, я поставил в этом месте для эксперемента, но в целом, хочу за счёт веса регулировать размер фаски через модификатор бевел. А в том месте поставил чисто для того, что бы понять в чём причина не срабатывания модификатора на данном объекте.

Оффлайн Kotangens

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9363 : 18 Февраль 2022, 02:54:53 »
Подскажите пожалуйста, как заставить полоску ткани привязанную к телу правильно реагировать на гравитацию? Если тело наклоняется, ткань так же наклоняется параллельно телу и не тянется вниз

Оффлайн Kotangens

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9364 : 18 Февраль 2022, 18:20:03 »
Объект cloch привязанный к ригу перенимает все его локальные ориентиры и при наклоне тела ткань не свисает по глобальной оси Z. Гугл не помогает, не знаю как точнее сформулировать задачу, наверняка должен быть какой то переключатель ткани на мировые координаты.

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9365 : 18 Февраль 2022, 19:36:18 »
Kotangens, если  не выложишь ссылку на проблемную модель, то помощи будешь ждать о-о-о-о-чень долго...
Те, кто помогает новичкам, не телепаты, увы... хотя, временами, у некоторых из нас  случаются приступы экстрасенсорных способностей, методами исключения и научного тыка... :)

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9366 : 07 Март 2022, 16:49:27 »
Подскажите пожалуйста, что влияет на быстродействие в блендере? К примеру если дело доходит для работы с сеткой, в которой >250 тыс треугольников, то при переключении из режима редактирования и наоборот в режим объекта, блендер начинает какое-то время думать. Понятное дело что чем больше сетка, тем больше будет думать, но всё же иногда такие остановки, доходят до 1 минуты, при не слишком слабом пк.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9367 : 07 Март 2022, 19:05:18 »
>> доходят до 1 минуты, при не слишком слабом пк.
напиши характеристики ПК

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9368 : 07 Март 2022, 19:27:27 »
Процессор AMD Ryzen 7 3700X 3.59 GHz
Видеокарта GeForce RTX 2070 Super GR 8GB
ОЗУ 32 ГБ
Проект и блендер находятся на ssd

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9369 : 07 Март 2022, 20:27:22 »
ок, а саму модель можешь выложить в сеть и дать ссылку?

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9370 : 07 Март 2022, 20:56:57 »
Цитировать
Видеокарта GeForce RTX 2070 Super GR 8GB
Хнык-хнык... Теперь такую уже, наверное, никогда не купить...

Извините за оффтоп.

Оффлайн Kanske

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9371 : 07 Март 2022, 22:20:43 »
Привет!

Подскажите пожалуйста как управлять несколькими анимациями одного объекта?

Я в dope sheet > Action editor создал две анимации. Надеюсь что разные, но не могу переключиться на предыдущую. При выборе меняется отображение ключей а анимацию проигрывает одну и ту же.



Мне по сути нужно анимировать перса и отрендерить его в разных анимациях для импорта в игру. Тонну всяких гайдов пересмотрел и нигде не встретил как переключать их. Почему то пока я анимации создаю, переключаться выходит, а Блендер закрыл/открыл и уже от анимаций одни названия.
И страшно даже работать уже, такая хиромантия происходит, одно сделал - другое пропало, поправил - что-то исчезло.

Подскажите пожалуйста, спасибо.

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9372 : 08 Март 2022, 15:06:34 »
ок, а саму модель можешь выложить в сеть и дать ссылку?

Выложу часть, к примеру барабан просчитывается очень долго, а стоп деталь и "гайка" достаточно быстро. Ну и выходит, что дело в полигонаже, т.к. он в этих деталях сильно отличается.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9373 : 08 Март 2022, 19:24:39 »
Тут суть торможения в пересчете модификатора Remesh после редактирования полисетки. Модификатор тяжелый, формируется более четырех миллионов треугольников. То есть если применить все модификаторы, то торможения с сеткой нет.

Оффлайн Николай Николаев

  • Житель
  • emerge --keep-going
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9374 : 08 Март 2022, 19:28:04 »
Привет!

Подскажите пожалуйста как управлять несколькими анимациями одного объекта?

Я в dope sheet > Action editor создал две анимации. Надеюсь что разные, но не могу переключиться на предыдущую. При выборе меняется отображение ключей а анимацию проигрывает одну и ту же.



Мне по сути нужно анимировать перса и отрендерить его в разных анимациях для импорта в игру. Тонну всяких гайдов пересмотрел и нигде не встретил как переключать их. Почему то пока я анимации создаю, переключаться выходит, а Блендер закрыл/открыл и уже от анимаций одни названия.
И страшно даже работать уже, такая хиромантия происходит, одно сделал - другое пропало, поправил - что-то исчезло.

Подскажите пожалуйста, спасибо.
у тебя собственная анимация или откуда-то скачанная?

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4444
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4394
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4378
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4437
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4482
Автор: Dilifa12