Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1352066 раз)

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9405 : 18 Март 2022, 18:49:57 »
Цитировать
Очень нужна помощь ибо сделал кучу материала который переделывать - уйдет уйма времени. Я лучше заморочусь и доделаю то что уже натворил, если это возможно. HELP
Думаю, если нужны качество и оптимизация, чтоб текстуры не жрали видеопамять и игра не тормозила, всё равно придётся переделывать. Текстурировать и моделировать для игр достаточно сложно. Внимательно ознакомься с этим материалом:
https://dtf.ru/gamedev/202100-kak-uluchshit-kachestvo-tekstur-razbor-metodov-optimizacii-uv
https://dtf.ru/gamedev/655659-chto-takoe-taylovoe-teksturirovanie-obshchie-principy-i-ispolzovanie

Оффлайн directorX27

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9406 : 20 Март 2022, 10:51:13 »
Привет, вообщем блендер 3.1 начал поддерживать чипы apple, обновил, подключил в настройках использование gpu и установил в настройках рендера (cycles). И вот такая картинка, горизонтальные полосы и разделение на квадраты (если присмотреться видно вертикальные полосы) не знаю, пропадет ли это потом, но все же, может кто то сталкивался с подобными артефактами, буду очень благодарен за ответы!

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9407 : 20 Март 2022, 12:38:03 »
 directorX27, Попробуй рендерить процом... перейди на более раннюю версию Блендер.... попробуй рендерферму: Rebesfarm
х.з... не понимаю вообще, стабильных  относительно допиленных версий Блендер лично я знаю всего две : 2.49 и 2.79, а остальное -  это постоянные наброски, поиски и эксперименты программистов и энтузиастов... и документация постоянно в жо.. из-за этого... её толком до конца и на английском нет даже для 2.49 и для 2.79... не говоря о новых версиях...
« Последнее редактирование: 20 Март 2022, 13:15:41 от Samovar »

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9408 : 29 Март 2022, 18:44:04 »
Подскажите пожалуйста, что можно было клацнуть, что не отображается hair в particle в cycles?

Но если создать к примеру новую сферу, и на нее накинуть, всё работает.

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9409 : 29 Март 2022, 18:49:46 »
Решил, почему то с модификатором bevel не хотел работать

Оффлайн oleg126

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9410 : 30 Март 2022, 19:47:15 »
Подскажите пожалуйста, сейчас заметил, что в окне UV вида, установленные горячие клавиши срабатывают с задержкой, к примеру что бы выбрать режим выделения вершин, приходится зажимать кнопку 1 на секунду, хотя в других окнах срабатывает мгновенно.

И такое происходит только с клавишами из этого меню. Остальные хоткеи в окне UV работают мгновенно

Оффлайн directorX27

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9411 : 31 Март 2022, 14:06:39 »
Привет! Есть монетка, состоящая из нескольких элементов, у значка на монетке есть родитель, все элементы собраны в коллекцию. При добавление плейна, родитель в значке улетает, пожалуйста подскажите, как этого избежать?

Оффлайн Samovar

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9412 : 02 Апрель 2022, 09:39:58 »
directorX27, ты лучше ссылку на проблемную сцену выложи, а то так и будешь ждуном, потому, что мало кто хочет играть в угадайку и заниматься телепатией :)

Оффлайн SrawRon

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9413 : 03 Апрель 2022, 14:39:26 »
Всем привет, у меня появилась проблема с кистью в texture painting, она не рисует, хотя заливка работает. Эта проблема есть только в одном файле с работой, в остальных все нормально.
Ноды настроены как надо, выбрана везде одна картинка, так что не в этом дело. Направьте пж где может быть проблема.

Оффлайн stan001

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9414 : 04 Апрель 2022, 17:53:58 »
Подскажите, что можно посмотреть про UV развёртку? Может быть есть какой-то курс или уроки, где рассказывается про развёртку сложных моделей: машин, техники и т.д.?

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9415 : 04 Апрель 2022, 18:22:16 »
Это конечно, не "смотреть", а читать, но всё-таки...
http://striver00.ru/files/Incredible_Mashines/%D0%A3%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20Blender.pdf

Глава 10, раздел "Развёртка и запекание"

Ну а по поводу "смотреть"... Мож кто ещё ответит...

Оффлайн suvart

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9416 : 06 Апрель 2022, 17:41:56 »
Доброго дня. У меня не работает инструмент изменения размера поля (маркера или кисти) при использовании пропорционального редактирования
В букваре написано: - "Контролировать количество вершин, на которые влияет пропорциональное редактирование можно клавишами «+» и «-» на цифровой клавиатуре или с помощью прокрутки колеса мыши. На экране будет видна окружность, изменяющая свой размер."

У меня эта окружность не появляется. Крутил колесико и жал плюс -минус.
Какие то настройки в интерфейсе сделать?
Как добиться появления и изменения этой окружности?
Пробовал разные версии программы. 2.8 и 3.0
А когда выделил то результат такой. Не пропорциональный
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2022, 18:22:00 от suvart »

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9417 : 06 Апрель 2022, 17:58:24 »
Судя по картинке, у тебя НЕ включен режим пропорционального редактирования. Попробуй нажать O.

Но если дело не в этом, то бывает ещё такая фигня: этот круг случайно становится очень большим, и выходит за границы экрана, или предельно маленьким, и стягивается в точку. Тогда проще, например, сбросить настройки Блендера.

Оффлайн suvart

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9418 : 06 Апрель 2022, 18:24:08 »
В этом случае перемещается весь объект. А не выделенные узлы

Оффлайн stan001

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9419 : 06 Апрель 2022, 18:24:50 »
Доброго дня. У меня не работает инструмент изменения размера поля (маркера или кисти) при использовании пропорционального редактирования
В букваре написано: - "Контролировать количество вершин, на которые влияет пропорциональное редактирование можно клавишами «+» и «-» на цифровой клавиатуре или с помощью прокрутки колеса мыши. На экране будет видна окружность, изменяющая свой размер."

У меня эта окружность не появляется. Крутил колесико и жал плюс -минус.
Какие то настройки в интерфейсе сделать?
Как добиться появления и изменения этой окружности?
Пробовал разные версии программы. 2.8 и 3.0
А когда выделил то результат такой. Не пропорциональный

Для включения пропорционального редактирования нажмите клавишу "O" или щёлкните на значок, который я ответил. На скриншоте оно у вас выключено.



P.S. Не успел)

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 5142
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 5144
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 5131
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 5182
Автор: hiroyukiss

Скачано: 5249
Автор: Dilifa12