Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1351380 раз)

Оффлайн VIK883631

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9645 : 18 Июль 2023, 00:46:39 »
Ничего не понял, там у тебя нет модификаторов, параллелепипед и крест с жуткой сеткой, на всякий случай сделал нормально крест.
Спасибо огромное работает!))

Оффлайн sergoblender

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9646 : 11 Август 2023, 23:27:29 »
Доброго времени суток! Совсем недавно работаю в блендере и рендерю сразу на рабочем ПК и на двух других стареньких ПК с линуксом, и по итогу, когда я получаю отрендеренную секвенцию, на виндовсе все ПНГ изображения подписываются как "Blender0001" и так далее, а с двух линуксов изображения получаются с именами просто в виде цифер "0001", что очень затрудняет навигацию и дальнейшую работу, как это можно исправить? Я не понял как, потому что я использую абсолютно идентичные копии проекта для рендера, то есть это не зависит от настроек блендера? исключительно от ОС?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9647 : 12 Август 2023, 09:08:54 »
>> "Blender0001" и так далее, а с двух линуксов изображения получаются с именами просто в виде цифер "0001"
Так не должно быть. Проверь настройки.
Для Кота

Оффлайн MalinKA

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9648 : 29 Август 2023, 13:47:43 »
Добрый день. Проблема следующего рода: при создании травы, направление всего пучка в одну сторону, как исправить?

Оффлайн Holodez02

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9649 : 29 Август 2023, 19:08:51 »
Делаю 3д модельку на продажу. Допустим хочу ее покрасить. Достаточно для этого использовать вкладку материалов если простая очень моделька?
Или даже для одного цвета для одного блока нужно делать текстуры, запекание и вот это вот все? Будет ли это корректно отображатся в 3д движках и является ли однородный цвет текстурой в принципе?

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9650 : 29 Август 2023, 23:07:36 »
Цитировать
Будет ли это корректно отображатся в 3д движках
В каких 3д движках?
Где-то, наверное, допустим просто цвет материала, формат obj его поддерживает. Но в большинстве случаев текстура понадобится.

Цитировать
является ли однородный цвет текстурой в принципе?
А кто тебе запрещает сделать картинку размером 1*1 (ну или 16*16, к примеру) с однородным цветом и объявить её текстурой?


Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9651 : 30 Август 2023, 09:28:47 »
Добрый день. Проблема следующего рода: при создании травы, направление всего пучка в одну сторону, как исправить?
То есть мы тут экстрасенсы и видим как именно ты делаешь траву, и видим, что  именно ты делаешь не правильно?
У меня трава в принципе не может торчать в одну сторону.

Оффлайн SeReRaGuy

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9652 : 30 Август 2023, 11:53:34 »
Доброго времени суток, я не разбираюсь в форумах со "старым" стилем, поэтому могу лажануть и что-то не так написать отправить сделать. Ладно, вопрос: можно ли в Blender создать крутецкие материалы, на подобие тех, что выкладывают в интернетах за платно и за бесплатно. Или эти материалы фотографируют, рисуют вручную в фотошопе или как-то по другому создают? Просвятите для меня эту тему, пожалуйста, кто шарит.

Оффлайн Striver

  • Житель
  • недоинженер, полупрограммист
    • http://striver00.ru
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9653 : 30 Август 2023, 14:12:09 »
Цитировать
вопрос: можно ли в Blender создать крутецкие материалы
можно ([reklama mode on] например, это описано здесь http://striver00.ru/files/Cycles_Materials_and_Textures_Cookbook/Cycles_ru.pdf [reklama mode off])

Цитировать
Или эти материалы фотографируют, рисуют вручную в фотошопе или как-то по другому создают?
и так тоже делают, хотя я предпочитаю Гимп

Если вопрос конкретно про материалы на твоих шариках, то обычно их так презентуют те, кто сделали их в программах типа  Quixel Mixer, Substance Painter, Substance 3D sampler

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9654 : 30 Август 2023, 16:49:37 »
Ладно, вопрос: можно ли в Blender создать крутецкие материалы, на подобие тех, что выкладывают в интернетах за платно и за бесплатно.
Можно
Или эти материалы фотографируют, рисуют вручную в фотошопе или как-то по другому создают? Просвятите для меня эту тему, пожалуйста, кто шарит.
Следует различать понятия материал и текстура. Материал это совокупность свойств поверхности, какой имеет цвет, как отражаёт, как преломляет, насколько прозрачна, на сколько шероховата, и тд. Текстура, это изображение, которое может отвечать за основной цвет поверхности, а может отвечать за прозрачность или шероховатость. Текстуры могут быть растровые, а могут быть процедурными. Так вот растровые текстуры  фотографируют, рисуют вручную, или запекают из геометрических или каких других данных. Процедурные создаются в программах наподобие Substance Painter, но и большинство универсальных 3D редакторов типа Блендер имеют всё необходимое для этого.
 

Оффлайн torus77

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9655 : 03 Сентябрь 2023, 00:12:25 »
Следует различать понятия материал и текстура.
Меня очень давно не было на этом форуме, спасибо вам за последний ответ! Ещё есть вопрос, вы вроде перешли на Blender 3 давно. Я только перехожу на Blender 3, а не могли бы вы мне подсказать почему я не могу в режими Shading соеденить материал, к примеру Principled BSDF я не могу соеденить с Material Output. Смотрите мои скриншоты.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9656 : 03 Сентябрь 2023, 04:39:23 »
>> я не могу соеденить с Material Output. Смотрите мои скриншоты.
Это не нормальное поведение. Должно соединиться. Если ноды некорректно соединяются по сокетам, то они все равно соединяются, только линия соединения отображается красным.
У тебя линии нет соединения нет. Попробуй еще раз выполнить операцию соединения или пересоздай материал, там по умолчанию должно быть соединено.
Для Кота

Оффлайн Mihanik

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9657 : 04 Сентябрь 2023, 08:55:18 »
Следует различать понятия материал и текстура.
Ещё есть вопрос, вы вроде перешли на Blender 3 давно. Я только перехожу на Blender 3, а не могли бы вы мне подсказать почему я не могу в режими Shading соеденить материал, к примеру Principled BSDF я не могу соеденить с Material Output. Смотрите мои скриншоты.
Вот лично я не переходил на Blender 3, остановился на 2.81, и держу 2.78 для некоторых нужных мне возможностей. А вот в 3.XX ничего нужного для себя не обнаружил., во всяком случае на столько нужного чтоб переходить на другую операционку.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9658 : 05 Сентябрь 2023, 07:12:57 »
Это не косяк blender и версия не суть.
Для Кота

Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #9659 : 12 Сентябрь 2023, 23:07:53 »
Цитировать
вопрос: можно ли в Blender создать крутецкие материалы
можно ([reklama mode on] например, это описано здесь http://striver00.ru/files/Cycles_Materials_and_Textures_Cookbook/Cycles_ru.pdf [reklama mode off])

Цитировать
Или эти материалы фотографируют, рисуют вручную в фотошопе или как-то по другому создают?
и так тоже делают, хотя я предпочитаю Гимп

Если вопрос конкретно про материалы на твоих шариках, то обычно их так презентуют те, кто сделали их в программах типа  Quixel Mixer, Substance Painter, Substance 3D sampler
Спасибо за подробнейший туториал по материалам! Увидела, что там, похоже, есть ответ на вопрос, который я собиралась в ближайшее время задать. И много чего еще, что надо узнать или освежить в памяти! 
Галерея моих работ: https://render.ru/ru/artist/205820/portfolio

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4553
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4507
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4486
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4550
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4607
Автор: Dilifa12