Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1347857 раз)

Оффлайн VosemDeus

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1740 : 09 Ноябрь 2014, 12:18:30 »
Добрый день.Имею меш мира (ландшафт, здания на нем и т.д.) в формате 3ds. Импортирую его в blend, вношу необходимые изменения, добавляю свои объекты. И вот тут начинаются проблемы: 1. Если объединяю меш мира со своими объектами и в дальнейшем экспортирую в 3ds, файл оказывается пустым, весит 66 кб, при том, что мир весит около 22 мб. 2. Если объекты не сливаю и экспортирую как есть, в тот же 3ds, в полученном файле отсутствует мир, но присутствуют добавленные мной меши, или случается ошибка которая говорит, что невозможно записать файл в формате 3ds.

P.S. И еще, как обнулить пивоты?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 13:24:28 от VosemDeus »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1741 : 09 Ноябрь 2014, 14:12:38 »
... по первому вопросу - из описания не понятна причина некорректного импорта/экспорта, если есть возможность покажи модель или видео как и что делаешь ...

... по второму вопросу - поясни, что понимается под действием обнулить? можно установить новые, вопрос куда ...
Для Кота

Оффлайн VosemDeus

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1742 : 09 Ноябрь 2014, 18:37:53 »
... по первому вопросу - из описания не понятна причина некорректного импорта/экспорта, если есть возможность покажи модель или видео как и что делаешь ...

... по второму вопросу - поясни, что понимается под действием обнулить? можно установить новые, вопрос куда ...





А по второму. Мне сказали: "все модификаторы должны быть применены, все пивоты должны быть обнулены(скейл, ротейшен, локейшен) и т.д."

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1743 : 09 Ноябрь 2014, 18:56:20 »
>> А по второму. Мне сказали: "все модификаторы должны быть применены, все пивоты должны быть обнулены(скейл, ротейшен, локейшен) и т.д."

... для объекта через меню Object->Apply->Scale | Rotation | Location ...
... ротейшен, локейшен уйдет в 0,0,0 ...
... скейл в 1,1,1 ...


... сколько в модели треугольников? ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1744 : 09 Ноябрь 2014, 19:42:40 »
... кстати, вспомнил, что код экспортера на этой проблеме уже разбирали ...
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,300.msg3970.html#msg3970
Для Кота

Оффлайн FranzVerde

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1745 : 09 Ноябрь 2014, 20:18:30 »
Ещё один нубский вопрос :)
Я делаю чашу. Как мне соединить (сделать face) две области, выделенные на скриншоте? Дабы не было дырки между ними.
http://clip2net.com/s/jfqkBF

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1746 : 09 Ноябрь 2014, 20:25:05 »
... вот для того выделения как на твоём скриншоте нажми Ctrl+E и выбери Bridge Edge Loops ...
Для Кота

Оффлайн Милый Ад

  • Житель
  • Ад на реставрации.
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1747 : 09 Ноябрь 2014, 20:28:08 »
"W"

[вложение удалено Администратором]
фсё тлен.

Оффлайн FranzVerde

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1748 : 09 Ноябрь 2014, 20:30:34 »
Супер, спасибо большое.
Ещё одна полезная функция теперь в голове :)

Оффлайн LanuHum

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1749 : 09 Ноябрь 2014, 23:23:20 »
Цитировать
Я делаю чашу. Как мне соединить (сделать face) две области, выделенные на скриншоте? Дабы не было дырки между ними.
В данном случае можно, вообще не моделировать внутреннюю или внешнюю поверхность, а смоделировав что-то одно применить

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн FranzVerde

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1750 : 09 Ноябрь 2014, 23:36:04 »
Тоже интересный вариант, спасибо, возьму на вооружение.

Оффлайн KIDbot

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1751 : 10 Ноябрь 2014, 02:01:23 »
>>А вообще, в блендере есть возможность просто сохранять позиции вершин в ключевые кадры, без всяких модификаторов?
... можно экспортировать анимацию меша в .pc2 pointcachefiles ...
http://wiki.blender.org/index.php/Extensions:2.6/Py/Scripts/Import-Export/Export_PC2_Pointcache

... сохранённые в файле данные в форматах .pc2 и .mdd можно загружать модификатором Mesh Cache ...
http://wiki.blender.org/index.php/Doc:2.6/Manual/Modifiers/Modify/Mesh_Cache ...
Хм... шо-та как-то криво... в смысле, затратно и неудобно. Может вопрос не так сформулировал... Я имел в виду, простую анимацию деформации меша: типа, перключился в "эдит мод" и обычным ходом анимируешь вершины. Но именно так вроде бы нельзя делать. А вот вроде в Максе можно, если память не изменяет, или в Майе.
То есть суть заключалась именно в том, чтобы не использовать скелет или всякие модификаторы общего действия, а прибегнуть  к быстрому точному трансформированию меша без предварительной подготовки, типа шейп кеев.

Если не затрудняю, то для меня стал актуальным еще один вопрос - можно ли копировать констрейт с одной кости в другую. Я просто делаю сжимание кисти в кулак с помощью модификатора Action, анимация пока не нужна реалистичная, поэтому пальцы сжимаются одновременно, следственно, настройки для всех пятнадцати костей пальцев одинаковы. Настроек не так уж много, но я уже не раз сталкивался с подобным ранее, и хотелось бы научиться решать эту задачу быстрее.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1752 : 10 Ноябрь 2014, 02:30:57 »
>>То есть суть заключалась именно в том, чтобы не использовать скелет или всякие модификаторы общего действия, а прибегнуть  к быстрому точному трансформированию меша без предварительной подготовки, типа шейп кеев.
... а почему тогда не использовать типа шейп кеев? ...
Для Кота

Оффлайн KIDbot

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1753 : 10 Ноябрь 2014, 03:02:37 »
Потому что это, вроде как, лишние телодвижения :D
Как помнится, для этого нужно дублировать меш, вносить в  копию изменения, а затем, смутно помню, но как-то там эти изменения принимаются и записываются и копию уже можно удалять. И всё. Форму оригинала можно менять с  помощью слайдера вроде. Удобно и быстро в последующей работе, позволяет смешивать разные изменения меша между собой... но иногда хочется всего лишь по быстрому чуточку деформировать меш... и ключи формы кажутся как бы... слишком громоздкими для этого на этапе подготовки.
И почему ж тогда гражданину с арбалетом не посоветовали ключи формы, раз это так удобно?

Оффлайн KIDbot

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1754 : 10 Ноябрь 2014, 03:06:34 »
>>То есть суть заключалась именно в том, чтобы не использовать скелет или всякие модификаторы общего действия, а прибегнуть  к быстрому точному трансформированию меша без предварительной подготовки, типа шейп кеев.
... а почему тогда не использовать типа шейп кеев? ...
Ааааа.... понял. Я опять не точно выразился.
Поправка:
"...а прибегнуть  к быстрому точному трансформированию меша без предварительной подготовки, которая имеет место быть при использовании шейп кеев."
То есть как раз шейп кеи не хотелось бы использовать иногда. Вот хочу сделать мятину в стене - можно костью, можно шейпкеем. А вот бы здорово было бы просто иметь возможность ставить ключевые кадры на деформацию меша при обычном редактировании. Но, видимо, в Блендере нет такой возможности. Это не трагедия. Но немного жаль.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2014, 03:10:52 от KIDbot »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 589
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 571
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 620
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 612
Автор: hiroyukiss

Скачано: 668
Автор: Dilifa12