Автор Тема: Тема для быстрых вопросов от новичков  (Прочитано 1349068 раз)

Оффлайн FranzVerde

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1770 : 12 Ноябрь 2014, 12:34:14 »
Почти получилось.
http://clip2net.com/s/jgvYIp

Остались 2 грани. Есть возможность избавиться и от них?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 12:43:46 от FranzVerde »

Оффлайн VosemDeus

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1771 : 13 Ноябрь 2014, 17:12:19 »
День добрый. Собственно, как экспрортировать модель в 3ds, чтобы текстуры c материалами остались на ней?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 17:28:38 от VosemDeus »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1772 : 13 Ноябрь 2014, 18:51:06 »
... должен быть материал с текстурой и UV координатами в качестве текстурных координат ...
... соответственно, должна быть сделана UV развертка сетки ...
... еще там есть не очевидные тонкости ...
... файл с текстурным изображением не пакуется, желательно, чтобы лежал рядом с файлом модели и вроде имена файлов должны быть короткими (8.3) ...
... но лучше посмотреть на проблемный файл ...
Для Кота

Оффлайн aivar242

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1773 : 14 Ноябрь 2014, 21:15:02 »
Придумал как удобней всего реализовать режим переключения "Объект-Редактирование". В 3D-виде, при клике на объекте ПКМ, он выделяется жёлтой линией по пириметру. При повторном клике, идёт переключение на соседний объект. Так вот, я считаю, что удобней всего было бы: - Один клик ПКМ на объекте - он выделяется жёлтой линией, двойной клик ПКМ на объекте - он переходит в режим редактирования. Реализовать это нормальному программеру в Питоне - пара минут.
Короче всё как в работе с файлами Виндоус. Выделение файла - один клик, двойной клик - редактирование имени файла. Это сказка. Очень удобно. Пункты в нижнем меню Blender'a "Объект и Редактирование" можно убрать.

Народ - кто знает, существует ли сайт, со Списком желаний (Wish List) и коментариями - кто, что хотел бы видеть в Blender? Существует ли такой?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 21:19:47 от aivar242 »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1774 : 15 Ноябрь 2014, 08:29:10 »
aivar242, попробуй поменять настройки для действия "Set Object Mode" через User Preferences ...
... вот пример на двойной клик для перехода в EditMode и обратно в ObjectMode ...

... то есть кликаешь два раза по объекту левой кнопкой мыши - переходишь в EditMode, еще два раза - ObjectMode ...
http://youtu.be/QW5lplprMGE
Для Кота

Оффлайн aivar242

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1775 : 16 Ноябрь 2014, 04:30:01 »
aivar242, попробуй поменять настройки для действия "Set Object Mode" через User Preferences ...
... вот пример на двойной клик для перехода в EditMode и обратно в ObjectMode ...

Да, только я хотел на правую кнопку мыши, дабы не отходить от дефолта далеко. Ну как ты считаешь - это удобно? По моему намного быстрее и не заметней происходит переход, потому что клавишей всё таки дольше.

Так же я считаю, что 3D курсору выделены слишком большие привелегии - целая главная клавиша ЛКМ. Я начинающий, поэтому о важности данного назначения судить не могу, но всё же кажется что 3D курсор, можно было повесить на что-то менее значимое. Сделал пару моделей и он мне ни разу не пригодился, зато мешал своим мельканием дай боже.

Так же считаю, что при старте Blender, куб на экране 3D вида тоже не нужен. Например: - Если я начинаю моделить что-то сферическое-органическое, то мне надо этот куб ещё и удалять... Лишнее действие. Если юзеру надо, он сам выберет то что ему нужно, а что-то навязанное, всегда будет замедлять процесс.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 04:37:29 от aivar242 »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1776 : 16 Ноябрь 2014, 07:13:06 »
>>Так же считаю, что при старте Blender, куб на экране 3D вида тоже не нужен.
... можешь сохранить свой start up файл, который будет загружаться при старте Blender ...
... в нем может быть любая начальная форма - куб, шар и  т.п.  ...
... в некоторых случаях, например для отладочных целей кода, сам сохраняю "текущий" проект как стартовый ...
... то есть эту задумку можно реализовать штатными средствами ...

>> Так же я считаю, что 3D курсору выделены слишком большие привелегии - целая главная клавиша ЛКМ. Сделал пару моделей и он мне ни разу не пригодился, зато мешал своим мельканием дай боже.
... очевидно, что 3D курсор - это какой-то костыль, который всё время теряется и иногда действительно может мешать ...
... по поводу улучшения работы с  3D курсором есть вот такой аддон http://wiki.blender.org/index.php/Extensions:2.6/Py/Scripts/3D_interaction/Enhanced_3D_Cursor ...


>> Да, только я хотел на правую кнопку мыши, дабы не отходить от дефолта далеко.
>> Ну как ты считаешь - это удобно?
... однозначно нужно пробовать и сравнивать ...
... возможно кому-то это понравиться и будет удобным в использовании, сделает работу более эффективной ...
... но если основная часть работы построена на горячих клавишах, то любое кликанье мышью тоже будет отвлекать ...
... так что должна быть разумная альтернатива ...
... попробуй развить эту тему - подкрепи экспериментами, сравни с другими редакторами, вопросы юзабельности очень интересны ...
Для Кота

Оффлайн alexsilent

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1777 : 16 Ноябрь 2014, 09:29:11 »
Сегодня решил заняться изучением блендера, отличный редактор, но много неудобств при переходе с 3д макса,
и не гуглится эта тема: выбираю две вершины или два фейса, параллельных друг другу на объекте
и почему-то выбираются, часто соседние вершины или фейсы, мне не нужна такая автоматическая "помощь",
хочется чтобы было, как в максе, чтобы не выбирались дополнительные части без спроса.
Как отключить эту опцию?




Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1778 : 16 Ноябрь 2014, 10:37:57 »
Народ, такой вопрос - появились малиновые ребра, причем это не те что отметить шов или очистить шов, (для UV развертки) Они не мешают, но хочется знать что это?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1779 : 16 Ноябрь 2014, 10:46:57 »
>> появились малиновые ребра
... {A}, {Shift}+{E}, {-1}, {Enter} ...
Для Кота

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1780 : 16 Ноябрь 2014, 10:47:31 »
alexsilent, случайно не включен модификатор Зеркало (Mirror)?

miloslavskiyvV, возможно включен Crease (Складка), поставить на 0 и исчезнет


[вложение удалено Администратором]
Поиск по сайту, это круто

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1781 : 16 Ноябрь 2014, 10:51:13 »
>> Сегодня решил заняться изучением блендера
... отличная идея для воскресного утра ...

>> и не гуглится эта тема:
... по ходу видимо нет ничего на эту тему, поскольку исторически  так было ...
... то есть, неудобство наверное есть, но наверняка есть и решение, в чём проблема такого поведения выделения вершин? ...
Для Кота

Оффлайн miloslavskiyvV

  • Житель
  • Делай хорошо-плохо само получится
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1782 : 16 Ноябрь 2014, 15:25:03 »
Вылечил, теперь малиновая сыпь ушла

Оффлайн animator-kun

  • Житель
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1783 : 16 Ноябрь 2014, 20:09:47 »
добрый день всем :) подскажите как убрать ограничение видимости камеры

Оффлайн Chibs

  • Житель
    • http://f0xii.deviantart.com/
Re: Тема для быстрых вопросов от новичков
« Ответ #1784 : 17 Ноябрь 2014, 00:02:20 »
>подскажите как убрать ограничение видимости камеры
Если я правильно понял, то нужно: выделить камеру, перейти на вкладку настроек камеры и в графе Clipping увеличить параметр End

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 1845
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 1871
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 1898
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 1906
Автор: hiroyukiss

Скачано: 1880
Автор: Dilifa12