Автор Тема: Управление скоростью видео в Blender VSE  (Прочитано 3206 раз)

Оффлайн casufi

  • Житель
Добавляю видео на таймлайн, на это видео добаляю эфект - Speed Control, ставлю галку "Strech to input strip length" -> "Multily speed" 2 в результат видео ускоряетсяв два раза, но длинна мувика на таймлайне не изменяется и вторую половину мувика светится последний кадр.
Есть несколько вопросов
1) Длину мувика на таймлайне нужно корректировать руками ? Как тогда узнать до какого фрейма нужно подвинуть следующий ролик
2) Можно ли менять скорость нелинейно? Допустим с 30 фрейма ускоряем в два раза и постепенно замедляем до нормальной скорости.
3) Если я меняю скорость нелинейно как узнать результирующую длину ролика
Пояснение к третьему вопросу. Хочу сделать эфект фантома, копирую ролик, делаю его полупрозрачным и действие на ролике в какой то момент немного отстает от основного ролика, но потом в определенной точке ролики опять синхронзируются, можно ли подбирать скорости изменения не методом научного тыка ?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Управление скоростью видео в Blender VSE
« Ответ #1 : 12 Март 2013, 12:49:09 »
>> Можно ли менять скорость нелинейно
... попробуй speed factor редактировать как кривую в графическом редакторе ...

« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 12:51:04 от sungreen »
Для Кота

Оффлайн casufi

  • Житель
Re: Управление скоростью видео в Blender VSE
« Ответ #2 : 12 Март 2013, 12:50:09 »
А чего делать с первым вопросом ?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Управление скоростью видео в Blender VSE
« Ответ #3 : 12 Март 2013, 12:52:10 »
... пока думаю, у тебя очень хорошие вопросы ...
Для Кота

Оффлайн casufi

  • Житель
Re: Управление скоростью видео в Blender VSE
« Ответ #4 : 15 Март 2013, 12:36:14 »
Вообще управление скоростью в блендере странное, попробовал несколько вариантов
1) "Strech to input strip length" - включено, "Multiply Speed" - 1
Подтягиваем правую границу до нужной нам длинны и скорость ролика меняется автоматом, чтобы втиснуть в полученную длинну
2) "Strech to input strip length" - выключен, "Use as speed" - включен, "Speed factor" - 1, "Multiply Speed" - 2
Скорость ролика увиличевается в два раза, вторую половину оригинального мувика у нас показывается последний кадр, поэтому длинну ролика слева и справа нужно подправить по вкусу руками

Короче говоря это все совсем не интуитивно и иногда напоминает шаманство, а толкового описания всех контролов в мануале я не нашел даже на английском. В остальных комбинациях галочек я запутался и выяснять не стал.

И еще, подскажите пожалуйста как вывести "Speed Factor" и "Multiply Speed" в окно с кривыми для редактирования, как видно на скриншоте, у меня в панели кривых - пусто.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 12:42:13 от casufi »

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Управление скоростью видео в Blender VSE
« Ответ #5 : 15 Март 2013, 14:41:27 »
>> и иногда напоминает шаманство, а толкового описания всех контролов в мануале я не нашел даже на английском
... это нормальная  практика ...


>> в окно с кривыми для редактирования
... здесь действует общий принцип "в принципе в blender анимируемо всё" (но с исключениями, конечно же ;) ) ...
... то есть для этого параметра (*) необходино в текущем кадре установить требуемое значение и нажать i, будет создана кривая с контрольной точкой в этом кадре ...
... далее можно сдвинуть кадр и повторить операцию, будет добавлена следующая контрольная точка, но можно уже сразу работь с кривой в редакторе (**) ...



(*) или для любого другого, который позволительно анимировать ...
(**) по сути работа с кривыми полученными таким способом ничем не отличается от работы с другими кривыми ...
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 15:15:38 от sungreen »
Для Кота

Оффлайн casufi

  • Житель
Re: Управление скоростью видео в Blender VSE
« Ответ #6 : 15 Март 2013, 15:50:09 »
Спасибо, получилось анимировать "Speed factor" Но он у меня везде единица, и как его использовать чтобы потом можно было подрезать ролик, я не разобрался а вот "Multiply Speed", при помощи которого я управляю скоростью как раз не анимируется. Попляшу с бубном, может разберусь как пользоваться "Speed factor".

Еще один затык с кривыми, если редактируешь три одинаковых ролика с разной прозрачностью, подбирать кривые так, чтобы действие закончилось одновременно придется методом научного тыка.
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 15:58:14 от casufi »

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 9935
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 9964
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 9911
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 9948
Автор: hiroyukiss

Скачано: 10108
Автор: Dilifa12