Автор Тема: VSE и MCE  (Прочитано 1678 раз)

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
VSE и MCE
« : 09 Апрель 2013, 07:31:18 »
Нужно признать, что обсуждение тем, связанных с Video Sequence Editor (VSE) и Movie Clip Editor (MCE) проходят не очень гладко. По отдельности и в деталях вроде всё понятно, но в вопросах технологии свода видео контента, взаимодействия VSE и MCE испытывается недостаток информации.

Пользуясь случаем, задал несколько общих вопросов одному из участников Blender Foundation Сергею Шарыбину - не мог бы он сказать  для пользователей форума blender-3d.ru пару слов о развитии Video Sequence Editor и Movie Clip Editor и перспективах на будущее ...

Сергей ответил.

Цитировать
По сиквенсеру что могу сказать. Переписал бы его кто, а то сейчас это одна из наиболее запутанных и сложных для развития систем в блендере. Но мне этим как-то не очень заниматься хочется. Единственное что могу сказать -- редактирование масок из сиквенсера в моём TODO листе. Ещё была идея реализации модификаторов в сиквенчере на GLSL. Должно помочь для повышения интерактивности цветокоррекции.

Если по идеям смотреть, то также было бы неплохо иметь небольшие превьюшке в самих стрипах и в чём-то типа таймлайна для упрощения позиционирования курсора.

По редактору клипов как таковому ничего не могу сказать. С редакторовм вряд-ли что-то произойдёт в ближайшее время. Со стороны трекинга в данный момент работаю над небольшими оптимизациями и бакфиксами в том, что есть. Также в ветке soc-2011-tomato есть наработки по автоматическмму выбору ключевых кадров. Думал это завершить до 2.67, но что-то не успевается. Ну из более глобальных планов:

* Веса для треков
* Поддержка так называемого survey data (дополнительная информация, которая помогает повысить аккуратность воссоздания движения)
* Поддержка различных ограничителей (напимер, по взаимному расположению объектов, по их формке и т.д.)
* Воссоздание движения с несколькх камер
* Остальное по мклочи. Единственное, что в планах на год-два это реализация системы захвата движения. Посмотрим, что из этого получится.


Фотография со времён манго



Будет хорошей идеей на нашем форуме поддерживать обратную связь с разработчиками Blender.

Сергею огромное спасибо, а также спасибо всем разработчикам Blender за столь замечательную открытую чудо программу!!!
Для Кота

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 182
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 213
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 228
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 251
Автор: hiroyukiss

Скачано: 265
Автор: Dilifa12