Автор Тема: Коммерческие игры на блендере... реальность?  (Прочитано 2405 раз)

Оффлайн BGEROCRAT

  • Житель
Приветствую!  :)

Спасибо за внимание.

Хотелось бы обсудить одну важную тему с уважаемыми форумчанами касательно создания коммерческих игр на блендере.
Сначала пару слов о том, чем мне нравится блендер в плане его возможностей как игрового движка. Это в первую очередь:

- Бесплатность.  Свободная лицензия. Прочие игровые движки как правило стоят недешево, а free-версии представляют лишь весьма неприятную урезку оригинала.

- Тесная интеграция игрового движка и мощного 3d моделлера - на мой взгляд крайне мощный инструмент, который позволяет выполнять всю работу в одной программе.  Это крайне удобно.

- Популярность и широкие возможности самого блендера. 

Наскольку мне известно главная проблема блендера состоит в том, что для запуска игры нужен собственно сам блендер, который находится под GPL-лицензией и, следовательно, его нельзя продавать вместе с игрой, насколько я понял из чтения англоязычных ресурсов. Хотя тут... хотелось бы кое-что уточнить.

Моя логика примерно следующая. Если всё что создано на блендере может свободно использоваться в коммерческих целях, включая и игры. То есть я могу продать к примеру свою коллекцию 3d моделей и в качестве "бонуса" положить на диск блендер. Скажем чтобы конечный пользователь мог эти модели просмотреть. Модели платные - именно за это и взымается плата - а блендер нет. Я продаю модели на диске и в качестве бонуса кладу на него БЕСПЛАТНЫЙ блендер. Лизенция не нарушена...? То же самое и с играми.  Распространяется в связке игра + блендер. По идеи с лизензией проблем быть не должно. Хотя это моя логика. Хочу услышать ваше мнение.

Также интересует возможность портирование игр на андроид платформу помимо PC.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
... обрати внимание на это направление http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37663 ...
Для Кота

Оффлайн BGEROCRAT

  • Житель
... обрати внимание на это направление http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37663 ...
Интересный вариант. Правда чтобы создавать на блендеры моды, нужно и игры от Valve тоже писать на блендере. Иначе могут возникнуть сюрпризы совместимости.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 4377
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 4324
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 4317
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 4385
Автор: hiroyukiss

Скачано: 4426
Автор: Dilifa12