Автор Тема: BF  (Прочитано 1874 раз)

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
BF
« : 27 Март 2014, 22:24:38 »
В последнее время наблюдаю на нашем форуме активность игроделов. Это очень многогранная категория пользователей Blender со своими специфическими задачами. Многих из них интересуют вопросы импорта, экспорта и реэкспорта моделей, материалов и анимации в Blender. Среди этих людей много молодежи и это радует. Но огорчает, что часть из них практически не знакома с культурой OpenSource и FreeSoftware и даже несмотря на двадцатилетний юбилей Blender, не знают его истории и роли Blender Foundation в создании и продвижении этого замечательно проекта. Возможно такое потребительское отношение отчасти можно списать на влияние игровой индустрии и недостаточную пропаганду принципов OpenSource в русскоговорящем сообществе.

На днях завершилась конференции Blender разработчиков и пользуясь случаем задал несколько актуальных вопросов одному из Blender разработчиков Сергею Шарыбину.

Вопрос:
Сергей, ты уже достаточно давно сотрудничаешь с Blender Foundation и за это время у тебя сформировалось собственное мнение, сложились отношения с коллегами. Как тебе работается у них? Какова структура этой организации сейчас? Что изменилось в составе и принципах руководства? Сколько сотрудников в ней работают? С кем из программистов тебе лично интересно работать? Что особенно тебе нравиться или не нравиться в этой работе?


Ответ:
Сотрудничаю я с BF сравнительно недавно - с сентября 2011. Однако не совсем понял постановку вопроса "у них" :) Работаю я из дома или офиса по удалёнке, лично пересекаюсь с другими блендероидами крайне редко.

Структура очень простая. Есть Ton Roosendaal, который является своего рода председателем в BF (ну то есть самый главный просто говоря). Ну а далее всё не менее сложно. Есть те, кто занимается e-shop, есть те, кто занимается wiki, есть разработчики и пара админов для поддержания инфраструктуры серверов *.blender.org. Все эти люди также работают по удалёнке.

По поводу количества сотрудников. Ну оплачиваемых программистов в данный момент 8-9 человек. Ещё примерно столько же активных разработчиков которые развивают Blender но при этом не оплачиваются BF.

По поводу изменений в руководстве ничего не могу сказать. При мне ничего не менялось. Тон вообще достаточно либеральный в этом плане. Есть несколько обязательных аспектов в работе - баг трекер, документирование. Иногда ставит стратегические задачи, которые необходимы для развития блендера и в основном происходит во время проектов по созданию open movie. В остальном разработчики вольны работать над проектами, которые сами считают интересными. До сих пор это работает хорошо :)

С другими программистами мы контактируем либо когда проекты пересекаются, либо когда работаем не в своей "области" кода. Также бывает контактируем через систему просмотра патчей, когда перед коммитом какого-то изменения его лучше перепроверить. И я не могу сказать, что с кем-то интересно или неинтересно. Они все отличные ребята, просто работаем в разным областях когда. Как таковой кооперации при работе обычно не бывает. То есть вкратце со всеми интересно работать :)

Нравится в работе то, что нет как такового давления на тему того, что мне надо работать над каким-то определённым проектом и волен в достаточно полной мере предложить свой проект. Не нравится -- баг трекер ;) Но это мелочи и никуда от этого не уйдёшь. Фиксить баги важно, просто это порой не так интересно, как работать над новым функционалом.
 
Вопрос:
Люди, которые используют Blender, иногда даже не знают, что Blender распространяется под открыткой лицензией, которая позволяет нам свободно изучать его работу и вносить собственные изменения в код программы и скрипты дополнений. И вокруг Blender существует активное сообщество, которое постоянно улучшает Blender. Как Blender Foundation строит свои отношения с сообществом? Какие основные формы участия сообщества в развитии Blender? Как пользователи нашего форума могут принять участие в этом?

Ответ:
BF всячески приветствует и поощряет работы сообщества, его вклад в развитие Blender'а и всевозможную иную помощь. Формы участия очень разные, начиная от создания видеоуроков и правки документации в wiki заканчивая работой над реализацией какой-нибудь новой фичи в коде. Если более детально, то я бы выделил следующие возможные области:
- Документация и уроки
- Перевод интерфейса
- Написание аддонов
- Работа с кодом (багфиксы, реализация новых фич)
- Тестироание Blender
- Вроде как всё, но мог пропустить что-то важное

Как принять участие -- очень просто :) На самом деле есть такая страница http://www.blender.org/get-involved/ на которой написано, как можно начать помогать проекту.

Ну и на самом деле на тестировании хотелось бы остановиться несколько более подробно. На самом деле это достаточно большая проблема и нехватка тестирование ведёт к тому, что в новых релизах появляются регрессионные изменения. И на самом деле, текущая кодовая база всегда считается пригодной для использования. То есть в ней кратковременно может что-то ломаться но тут же правится. Это я к тому, что некоторые студии уже используют ночные сборки (http://builder.blender.org/) у себя в продакшене, что очень сильно помогает при тестировании. Если бы тех, кто использует ночные сборки и тестирует новые фичи было бы больше, это помогло избавиться от регрессинных изменений :) То есть даже банальное использование блендера и отправки отчётов об ошибках уже сильно помогло бы.
 
Вопрос:
Дополнения к Blender работу с ним очень удобной. Многие пользователи не мыслят свою работу в Blender без дополнений. А какова политика или правила включения новых дополнений в очередные релизы Blender и почему некоторые из замечательных дополнений исключены из «официальных» сборок? Откуда можно качать «неофициальные» дополнения и какие меры предосторожности следует соблюдать при загрузке сторонних дополнений? Существуют ли факты обнаружения в сторонних дополнениях вредоносного кода — вирусов?

Ответ:
Политика выключений аддонов в категорию "Поддерживаемые Сообществом" крайне либеральны. В основном это должен быть аддон, которые не содержит зловредного кода и реализует что-то полезное. И меня несколько пугает слово "исключены из сборок". То есть они раньше были и сейчас нет? Тогда нужно смотреть причину почему именно.

А еже ли речь о том, что эти аддоны распространяются вне блендера, то есть мнение, что просто автор аддона не связался с нами и не попросил включить аддон в основное дерево. К сожалению, у нас нет времени мониторить всё то, что создаётся сообществом и самим выступать инициаторами переноса аддона в наш репозиторий.

Я не уверен, где описан процесс включения аддонов, но если спросить Кампбела в IRC (#blendercoders на irc.freenode.net) либо же написать в список рассылки (http://lists.blender.org/mailman/listinfo/bf-python) то помощь по включению нового аддона поступит почти незамедлительно.

При скачивании неофициальных аддонов -- тут ничего не могу сказать. Никто не запрещает написать аддон, который бы удалял все файлы с жёсткого диска. В блендере нет так называемой "песочницы" которая бы предотвращала такие попытки. Можно только запретить автозапуск скриптов из .blend файла, но это несколько иное. То есть здесь вся ответственность строго на самом пользователе. Либо смотреть код самому, либо полагаться на отзыв других людей..

Факты обнаружения вредоносного кода мне неизвестны. То есть в тех аддонах, что хостятся на нашей инфраструктуре такого точно не было, по поводу сторонних аддонов -- вроде как не было, но могу ошибаться.
 
Вопрос:
Пользователи Blender по достоинству оценили возможности Cycles Render, фото реалистичность картинки, доработанные Hair, SSS, Volume. Но со сменой лицензии, многие задают вопрос о судьбе свободной версии — не сделают ли разработчики Cycles свободную версию ущербной по отношению к возможным коммерческим реализациям это рендера? Будет ли дальше развиваться Cycles Render и какова судьба Blender Render?

Ответ:
Смена лицензии никак не повлияет на разработку Cycles внутри Blender. Лицензия была сменена с тем уклоном, чтобы сделать Cycles более привлекательным для других студий. Они смогут линковать его со своими закрытыми проектами, тем самым выступать тестеровщиками Cycles, и надеемся что даже начнут контрибьютить в Cycles (держать локальные патчи в студии не столь выгодно, им всё равно выгоднее переносить фичи в апстрим).

Я могу уверить в том, что у BF нет планов и почти наверняка не появится) закрыть разработку Cycles и развивать только его коммерческий вариант. BF будет и впредь продолжать развивать Blender как полностью свободный и открытый проект. И ещё раз отмечу -- лицензия была сменена лишь для того, чтобы привлечь другие студии к его разработке.

Cycles несомненно, будет развиваться и дальше. Примерный план развития можно найти здесь http://wiki.blender.org/index.php/Dev:2.6/Source/Render/Cycles/Roadmap

Blender Render также останется в составе Blender, выкидывать его никто не собирается. _Возможно_, в какой-то день он перестанет быть рендерером по-умолчанию, но исключать его из кодовой базы никто не собирается. Это просто два различных движка рендеринга и используются для различных целей.

Однако, развиваться BI тоже вряд ли будет. Его кодовая база достигла предела своей архитектуры и улучшать его или добавлять новые фичи практически невозможно.
 
Вопрос:
Сергей, что ожидать пользователям Blender в 2014 году, чем Вы нас порадуете? Будет ли возможность использования вычислений на GPU при расчетах физики в Bullet, интегрированного в Blender? Какие перспективы визуализации Cycles Render на видеоплатах от AMD?

Ответ:
В этом году разработка будет сосредоточена над проектами, необходимыми для проекта Gooseberry.

Кстати, если кто не в курсе, идём сюда http://gooseberry.blender.org/ и поддерживаем! :)

Основные проекты перечислены здесь http://gooseberry.blender.org/developer-meeting-pipeline-and-tools/ не знаю стоит ли их тут комментировать?

К сожалению, ничего не могу сказать о Bullet на GPU, проект был бы интересным, но это несколько не моя область.

Несомненно, в каждом релизе будет что-то новое, но как такового прогноза что и когда ждать не могу. Оно, обычно, само по себе происходит. Для слежения за тем, над какими проектами трудятся разработчики проще читать заметки с недельных встреч. Они дублируются на сайте  www.blendernation.com для тех, кто не подписан на нашу рассылку.

С моей стороны могу назвать улучшения в ротоскопинге, камера трекинге, графе зависимостей. Может ещё что упускаю, но следите за новостями :)

Cycles на AMD ееех. Все этого ждут и все этого хотят. Но проблема тут скорее не со стороны Blender'а. Текущее ядро Cycles компилятор от AMD просто неспособен скомпилировать (компилятор занимает что-то вроде 24гигов оперативы и через час-другой говорит "Ошибка компиляции." без какой-либо детальной информации). Всё усложняется присутствием неким количественно-качественным переходом. То есть какое-то небольшое подмножество фич из Cycles компилятор спокойно собирает, но в какой-то момент он просто валится с непонятными ошибками.

Можно было бы пытаться разобраться в ситуации и как-то обойти подобное ограничение хаками в коде, но подобная работа займёт немало времени и Brecht пока занят иными задачами. В подобные проблемы можно будет погружаться когда Cycles будет полностью пригодным для продакшена со всеми запланированными фичами.

Если у кого-то из сообщества есть время и желание помочь в данной ситуации -- мы всячески будем приветствуем его :) А пока да. работа сосредоточена над оптимизацией Cycles, над реализацией новых возможностей (например, поддержка рендеринга огня и дыма) и пока остаётся надеяться, что в какой-то момент AMD таки поправит свой компилятор :)

Для тех, кто кричит, что BF только поддерживает проприетарную батву от NVidia -- CUDA тоже ограничена по сравнению с CPU ;) Просто CUDA в состоянии собрать ядро с более полным набором фич не требуя бесконечного времени для запуска этих фич на GPU.

Ну вот как-то так. надеюсь ответы хоть как-то помогут :)


дополнительные ссылки
VSE и MCE
http://blender-3d.ru/forum/index.php/topic,481.msg5355.html#msg5355

Top 20 Blender developers 2013
http://www.blender.org/development/top-20-blender-developers-2013/
Для Кота

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 8605
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 8658
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 8616
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 8686
Автор: hiroyukiss

Скачано: 8748
Автор: Dilifa12