Автор Тема: Нужна подсказка  (Прочитано 5673 раз)

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна подсказка
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2016, 18:49:07 »
... опять обиделся? суть ведь не в посыле ...
... просто и это очевидно, что готового решения нет ...
... для более полного ответа нужно хотя бы посмотреть промежуточные результаты и понять что именно у тебя не получается, ты же не чего не показываешь ...
... и опять же, исходя из темы "нужна подсказка", подсказка и дана ...
... пиши подробнее и выкладывай проблемные файлы ...
Для Кота

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2016, 16:14:22 »
... опять обиделся? суть ведь не в посыле ...
... просто и это очевидно, что готового решения нет ...
... для более полного ответа нужно хотя бы посмотреть промежуточные результаты и понять что именно у тебя не получается, ты же не чего не показываешь ...
... и опять же, исходя из темы "нужна подсказка", подсказка и дана ...
... пиши подробнее и выкладывай проблемные файлы ...
Первое. Если спросили, сколько будет дважды два, то можно, чтоб себя не утруждать, проигнорировать вопрос. Можно просто дать готовый ответ – четыре. Можно ответить подробнее: дважды два, это два взять два раза. Можно и культурно послать изучать учебник арифметики (собственно вы так и поступили).
Второе. Нет проблемных файлов, просто появилось соображение: можно ли находясь на одной сцене с активным объектом, вызвать изменения через скрипт для объекта в другой сцене, его свойств, сенсоров, контроллеров, актуаторов? Если можно то как? Чтобы было понятнее я изложил свою идею, т.е. чтобы события в одной сцене могли менять ситуацию в другой сцене, может быть в следующей, или будущей через несколько шагов.
Третье. Если нужна конкретика, то в сцене по умолчанию (с кубом), через контроллер Python, например, через сенсор клавиатуры и некий актуатор, во второй, пятой или десятой сцене (не имеет абсолютно никакого значения в какой) можно ли поменять объект, например куб на конус, или на что-то ещё? Или, опять же, находясь в сцене по умолчанию поменять у объекта в энной сцене значение свойства или добавить свойство и то же самое с сенсорами, контроллерами актуаторами – поменять значения или добавить?
Ответ может быть до безобразия прост: «Да, можно» или «Нет, нельзя».
Со вторым моим вопросом «Если можно то как?» дело обстоит сложнее потому, что можно ответить ничего не ответив, как сделали вы, послать изучать документацию на Блендер 2.78.0 0b13b7a.
А можно просто привести пример вызова отвлечённой сцены, вызова в ней отвлечённого объекта, свойства объекта, ну и т.д. приведя несколько строк скрипта, показывающих это на примере.
Ну, и, можно вообще было не отвечать, тем более я оговорил условие «если располагаете временем».
Вы почему-то никак не поймёте, что начав что-то объяснять, вы порождаете надежду на помощь с вашей стороны. Альпинист преодолевая проблемный участок полагается на того кто взялся ему помогать. Ну и что будет, если тот, кто взялся помогать, на полпути вдруг решит бросить страховой канат, отвлёкшись на красивый цветок или испугавшись, что не сможет удержать?
Есть такая русская поговорка: не дал слово – крепись, дал – держись. Применительно к нашей ситуации его можно адаптировать следующим образом: неуверен, что владеешь вопросом – молчи, коли взял слово для пояснения – будь мужиком, ищи способ разъяснить. Надо на пальцах, значит, на пальцах объясняй, но доведи начатое дело до конца.
Такова моя жизненная позиция. Вы вольны иметь свою позицию, или типа моей, или типа дыма на ветру или иную другую.



Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна подсказка
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2016, 13:29:52 »
... на днях попытался понят что не так и вот нашел про себя такой анекдот, который наверное и описывает мою проблему понимания вопросов ...

Цитата: Какой-то сайт с анекдотами
- Ваша главная слабость?
- Я правильно интерпретирую семантику вопроса, но полностью игнорирую его суть.
- Не могли бы вы привести пример?
- Мог бы.
Для Кота

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2016, 09:02:45 »
... на днях попытался понят что не так и вот нашел про себя такой анекдот, который наверное и описывает мою проблему понимания вопросов ...

Цитата: Какой-то сайт с анекдотами
- Ваша главная слабость?
- Я правильно интерпретирую семантику вопроса, но полностью игнорирую его суть.
- Не могли бы вы привести пример?
- Мог бы.
sungreen, я не ищу конфликтов и тем более их не провоцирую, просто я начинающий в Blender и занимаюсь им время от времени с большими перерывами. Вот и веду себя как слепец перед переходом через оживлённую трассу – прошу оказать помощь по переходу на другую сторону и доверяю любому, кто отзывается на мой призыв в помощи. Иду с ним рядом, доверяясь его ведущей руке. Только вот беда в том, что поводырь, сделав несколько шагов, вдруг отпускает руку, прямо на проезжей части дороги, не доведя до тротуара полагая, что дальше я сам дойду. Конечно, дойду, но когда и сколько ошибок сделаю и насколько свой путь удлиню? Конечно, дойду, но какое мнение о поводыре останется?

Оффлайн Юрий Пет

  • Администратор
  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2016, 08:21:47 »
Barabashka, персонально вами никто заниматься не будет (да и с какого перепуга), есть вопрос, вам ответят по возможности, всё остальное сами ищете, тренируетесь, проверяете, читаете, это вам нужно - у нас не школа и не училище

Поиск по сайту, это круто

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2016, 10:49:15 »
Barabashka, персонально вами никто заниматься не будет (да и с какого перепуга), есть вопрос, вам ответят по возможности, всё остальное сами ищете, тренируетесь, проверяете, читаете, это вам нужно - у нас не школа и не училище
Да ради бога. Я ведь не претендую на особое внимание. Мои обращения адресованы не к тем, кто хочет покрасоваться, бравируя многозначительностью и недомолвками, а к тем кто, имея свободное время, соответствующие знания и желание, готовы помочь мне преодолеть появившиеся проблемы, с которыми сам справиться не смог. Не смог не из-за того что поленился что-то читать и обдумывать, а из-за того что не нашёл требуемую статью поскольку толком где искать не знаю. Согласитесь, подсказку типа «ищите в документации …» вряд ли можно назвать подсказкой из-за её банальности.

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна подсказка
« Ответ #21 : 10 Октябрь 2016, 13:33:09 »
... друзья, я уже осознал свою ошибку и постараюсь больше не посылать кого-либо без надлежащих комментариев ...
... предлагаю перейти к конкретике и повторить вопросы или задать новые по этой теме, если в этом есть конечно необходимость ...
... от них уже и идти дальше ...
Для Кота

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2016, 16:11:18 »
sungreen, вопрос такой, в сцене по умолчанию (с кубом), через контроллер Python, например, через сенсор клавиатуры и некий актуатор, во второй, пятой или десятой сцене (не имеет абсолютно никакого значения в какой) можно ли поменять объект, например куб на конус, или на что-то ещё? Или, опять же, находясь в сцене по умолчанию поменять у объекта в энной сцене значение свойства или добавить свойство и, то же самое с сенсорами, контроллерами актуаторами – поменять значения или добавить?
Вопрос последних дней: На Blender 2.77 версии создал ЕХЕ-файл и попытался запустить на машине без Blender, но он у меня не пошёл хоть раньше подобные ЕХЕ-файлы на 72 серии работали. Может что-то новенькое появилось, а я не учитываю? ЕХЕ-файлы получаю через экспортирование Save As Game Engine Runtime. Да, на создающей файл машине работает без проблем.

Оффлайн Вадим

  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #23 : 10 Октябрь 2016, 23:16:33 »
При экструдировании сначала экструдирует только по оси z
приходится каждый раз нажимать shift+ z что бы экструдировать во всех плоскостях, как убрать экструдирование только по одной оси навсегда ?

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна подсказка
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2016, 19:56:53 »
... попробовал сделать пример для 3 сцен ...
1) при запуске bge активна scene
2) загружаются все сцены проекта
после паузы 100
3) из scene.001 удаляется Cube
4) в scene.002 вводится тор
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна подсказка
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2016, 20:02:41 »
>> При экструдировании сначала экструдирует только по оси z
приходится каждый раз нажимать shift+ z что бы экструдировать во всех плоскостях, как убрать экструдирование только по одной оси навсегда ?
... в blender эта операция заложена как экструдирование и перемещение вдоль нормали, то есть сразу убрать экструдирование вдоль нормали не получится (мне так кажется) ...
Для Кота

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2016, 09:25:10 »
... попробовал сделать пример для 3 сцен ...
1) при запуске bge активна scene
2) загружаются все сцены проекта
после паузы 100
3) из scene.001 удаляется Cube
4) в scene.002 вводится тор
sungreen, честно говоря просмотреть работу примера не смог. Запустил его, полюбовался некоторое время видом из камеры на пустую сцену. Скрипт Text без комментариев для меня просто набор английских слов. Потому его просмотр мне ничего не дал. Я, конечно, предполагаю, что вы описываете модули загрузки, инициации. Что происходит в модуле order, и предположить не знаю что.
Однако ваш пример мне даёт возможность конкретизировать мои вопросы. Представьте что в сцене Scene.001 куб или камера, или они оба движутся и происходит между ними столкновение. Значит для куба или камеры (безразлично для кого) добавляем сенсор «Столкновение» например по материалу. Обработку результатов столкновения будем производить через скрипт, и следовательно добавим контроллер «Python».
В результате столкновения в невидимой в данный момент игроку сцене «Scene.002» должно что-то произойти со сферой или тором (толи они должны замениться другим объектом, например цилиндром, толи поменять свой цвет или размер не имеет большого значения).
Вот и появляются теперь мои вопросы, как я в скрипте для выделенного объекта сцены Scene.001 в первом слое, могу вызвать сцену «Scene.002» с тем, чтобы что-то сделать, произвести какие-то изменения с объектом этой сцены во втором слое, например с тором?
Я так понимаю алгоритм решения задачи:
1. Необходимо вызвать каким-то образом сцену «Scene.002».
2. Каким-то образом попасть в ней на второй слой.
3. Активировать требуемый объект (например, тор).
4. С помощью актуатора, например «Edit Object» заменить его на другой объект.
или
5. Добавить свойство, сенсор, контроллер или актуатор для этого объекта.
Это может быть полезным для создания логических игр в которых изменения на данном уровне могут иметь фатальное значение или необходимое в других уровнях игры, т.е. может быть внесён элемент коварства.


Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна подсказка
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2016, 18:23:24 »
>> честно говоря просмотреть работу примера не смог. Запустил его, полюбовался некоторое время видом из камеры на пустую сцену.
... то есть там вообще ничего после запуска bge не происходит? в консоли есть какие-нибудь сообщения? ...
Для Кота

Оффлайн sungreen

  • ...
  • Житель
  • Kostroma mon amour
    • sungreen.github.io
Re: Нужна подсказка
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2016, 19:01:09 »
>> 1. Необходимо вызвать каким-то образом сцену «Scene.002».
... что понимается по словом вызвать? сцены уже загружены, какие-то объекты этих сцен находятся на активном слое и видны, другие объекты могут находится на невидимом слое и соответственно не виды, но сами сцены либо загружены либо не загружены ...
Для Кота

Оффлайн Barabashka

  • Житель
Re: Нужна подсказка
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2016, 22:39:35 »
>> честно говоря просмотреть работу примера не смог. Запустил его, полюбовался некоторое время видом из камеры на пустую сцену.
... то есть там вообще ничего после запуска bge не происходит? в консоли есть какие-нибудь сообщения? ...
Нет. Старт и Финиш. Никаких сообщений между ними нет.

 


Яметрика

* По форуму

* Рекламный блок

* Последние вложения

1 (1).png
Скачано: 6149
Автор: LEXA ANЭGROWND
blender.png
Скачано: 6179
Автор: ipv2007
4.png
Скачано: 6151
Автор: hiroyukiss
2.png
Скачано: 6215
Автор: hiroyukiss

Скачано: 6266
Автор: Dilifa12